Новый анализ отпечатков пальцев точно идентифицирует лиц, употребляющих героин и кокаин
By LabMedica International staff writers
Posted on 31 May 2018
Протокол испытаний, основанный на анализе жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии (ЖХ-МС), точно выявляет уровни запрещенных веществ по одному отпечатку пальца человека, употребляющего наркотики, исключая тех, у кого был только пассивный контакт с потребителем наркотиков.Posted on 31 May 2018
В более раннем исследовании ученые из Университета Суррея (Великобритания) описали тест, в котором использовали отпечаток пальца для выявления употребления кокаина. В недавнем исследовании группа улучшила предыдущий анализ, разработав новый протокол отпечатков пальцев, который выявляет как кокаин, так и героин.

Папиллярные линии на пальце (фото предоставлено Wikimedia Commons).
Для этого исследования 100 образцов отпечатков пальцев были собраны с рук 50 человек, не принимающих наркотики, до и после мытья рук, чтобы установить отдельные пороговые значения для различных условий внешней среды (environmental cutoff) и протоколы испытаний для кокаина, бензоилэгконина, героина и 6-моноацетилморфина. Пороговые значения критически оценивались путем анализа отпечатков пальцев добровольцев, не употребляющих наркотики, после рукопожатия с потребителями наркотиков. Также были собраны и проанализированы отпечатки пальцев от пациентов, свидетельствующие о приеме кокаина (n = 32) и героина (n = 24). Анализ проводили с использованием стандартного метода тестирования лекарственных средств ЖХ-МС.
Результаты показали, что этот протокол идентифицировал 100% потребителей героина даже после мытья рук и дал ложноположительный результат только для одного человека, не употребляющего наркотики, который пожал руку принимающему наркотики человеку. Исследователи также использовали ЖХ-МС для тестирования кокаина и его метаболита бензоилконина, который идентифицировал 85% потребителей кокаина после мытья рук и не дал ложноположительных результатов для лиц, не употребляющих наркотики, которые вступали в контакт с потребителями наркотиков. Для героина и кокаина тест по отпечатку пальца правильно идентифицировал большее число потребителей наркотиков, чем анализ слюны.
“Возможность проведения анализа на употребление наркотиков с помощью отпечатка пальца стала предметом многих недавних исследовательских статей из-за легкости и неинвазивного характера сбора проб, а также того факта, что идентификационные характеристики донора находятся в деталях бороздок самого отпечатка пальца, — говорит старший автор доктор Мелани Бейли (Melanie Bailey), преподаватель химии в Университете Суррея. — Это обеспечивает ... возможность быстрого и неинвазивного проведения тестирования на наркотики способом, который трудно фальсифицировать. Мы считаем, что данное исследование является первым для изучения значимости тестирования на наркотики с помощью отпечатка пальца и, следовательно, первой попыткой, направленной на установление пороговых значений для различных условий внешней среды”.
Исследование было опубликовано в онлайн-издании журнала Clinical Chemistry от 22 марта 2018 года.
Ссылки по теме:
University of Surrey