Концентрация цитрата натрия влияет на коагуляционную пробу
By LabMedica International staff writers
Posted on 03 Oct 2018
Несмотря на высокую степень стандартизации, коагуляционные пробы во многом зависят от преаналитических факторов. Помимо артефактов, которые возникают при взятии и транспортировке крови, используемый антикоагулянт in vitro потенциально влияет на результат теста свертывания крови.Posted on 03 Oct 2018
Обычно соотношение крови к цитрату натрия 9:1 используется с буферным диапазоном от 3,2 до 3,8%. 3,2%-ный буферный раствор цитрата натрия связывает меньше добавленного в анализ кальция, чем 3,8%-ный буферный раствор цитрата натрия, поэтому время свертывания, как правило, у 3,2%-ого буферного раствора цитрата натрия короче, чем у 3,8%-ого. Точные данные отсутствуют, но в настоящее время широко используется 3,2%-ный буферный раствор цитрата натрия.

Полностью автоматизированный настольный анализатор STA COMPACT MAX 2 (фото любезно предоставлено Diagnostica Stago).
Ученые из Медицинской лаборатории Венского медицинского университета (Medical University of Vienna; Вена, Австрия) провели проспективное обсервационное исследование с участием 76 добровольцев. Были оценены различия, связанные с концентрацией цитрата натрия. Для обеих концентраций буферного раствора были установлены референтные диапазоны. При использовании аналогичных калибровочных параметров были последовательно проанализированы образцы 3,2%-ого и 3,8%-ого буферных растворов цитрата натрия. Комбинации реагентов-анализаторов были выбраны с точки зрения точности и достоверности измерений, надежности анализов и практичности на этапе ввода параметров в лаборатории.
Чувствительный к волчанке реагент активированного частичного тромбопластинового времени (activated partial thromboplastin time lupus-sensitive reagent - aPTT-LA) для контрольного анализа волчаночного антикоагулянта (lupus anticoagulant - LAC) был проанализирован с использованием плазмы с реагентом, содержащим фосфатидилэтаноламин, или без него. Контрольный анализ волчаночного антикоагулянта считался положительным, когда различие между временем свертывания aPTT-LA было больше восьми секунд или соотношение между чистым временем свертывания под воздействием разбавленного яда гадюки Рассела (diluted Russell viper venom time - dRVVT) и dRVVT Confirm (dRVVT Ratio, Staclot DRVV Screen/Staclot DRVV Confirm) было больше 1,25.
Команда обнаружила, что большинство оцениваемых параметров показало хорошую сопоставимость между цитратными образцами, взятыми с 3,2%-м и 3,8%-м буферным раствором тринатриевого цитрата. Эллагиновая кислота, содержащая реагент активированного частичного тромбопластинового времени (aPTT-FS), указывала системную и пропорциональную разницу между обеими концентрациями буферных растворов, что приводило к изменению его референтных диапазонов. Кроме того, контрольный анализ на волчаночный антикоагулянт (Staclot LA) показал лишь умеренную корреляцию с пропорциональным отклонением между концентрациями цитрата. Статистически значимое различие было обнаружено в контрольном анализе с разбавленным ядом гадюки Рассела, факторах свертывания V и VIII, а также незначительная клиническая значимость была обнаружена в активности протеина С.
Авторы пришли к выводу, что изменение 3,2%-ого и 3,8%-ого буферных растворов цитрата натрия в специализированных тестах на коагуляцию в данных условиях имело ограниченную значимость. В качестве исключения концентрация цитрата оказала значительное влияние на разницу aPTT-FS и aPTT-LA. Эти данные демонстрируют сопоставимость данных, оцененных с диапазонами концентрации цитрата. Исследование было опубликовано в августе 2018 года в журнале "Архивы патологии и лабораторной медицины" (Archives of Pathology & Laboratory Medicine).
Ссылки по теме:
Венский медицинский университет