LabMedica

Download Mobile App
Recent News Expo Clinical Chem. Molecular Diagnostics Hematology Immunology Microbiology Pathology Technology Industry Focus

Низкий уровень сывороточного кальция увеличивает риск наступления внезапной остановки сердца

By LabMedica International staff writers
Posted on 10 Nov 2017
Внезапная остановка сердца (ВОС) смертельна более чем для 90% пациентов, и более половины мужчин и около 70% женщин, умерших от ВОС, не имеют в клинической истории сердечных заболеваний до наступления данного сердечного события. Это одна из главных причин смерти в США, которая убивает больше людей, чем любое из онкозаболеваний.

В соответствии с действующими нормативами, многие пациенты, страдающие от ВОС, не будут считаться имеющими высокий риск события. Эти отрезвляющие факты приводят к поиску простых и относительно недорогих способов идентификации лиц с более высоким риском ВОС. Лица с более низкими уровнями кальция в крови, который может легко контролироваться, чаще сталкиваются с ВОС, чем те, у которых уровень кальция выше.

Исследования показывают, что люди с более низким содержанием кальция в крови имеют большую вероятность пережить внезапную остановку сердца, чем люди с более высоким уровнем кальция (фото любезно предоставлено SPL).
Исследования показывают, что люди с более низким содержанием кальция в крови имеют большую вероятность пережить внезапную остановку сердца, чем люди с более высоким уровнем кальция (фото любезно предоставлено SPL).

Команда ученых, работающая с больными в Институте сердца Седарс-Синай (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США), измерила уровни кальция в сыворотке крови во время регулярного медицинского обслуживания у 267 пациентов с ВОС и 445 представителей контрольной группы. У всех пациентов с ВОС имелись данные по уровням кальция в сыворотке, измеренным в течение 90 дней до остановки сердца. Общий сывороточный кальций каждого пациента был скорректирован по уровню их сывороточного альбумина для оценки физиологически более значимого скорректированного уровня кальция. В исследование были включены пациенты от 18 лет и старше, с доступными сведениями о клиренсе креатинина (CrCl) и уровнях электролита в сыворотке крови для анализов, чтобы это позволило обеспечить возможность регулировки почечной функции.

Ученые обнаружили, что среди пациентов с ВОС оказался значительно более высокий процент афроамериканцев и пациентов с сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и хроническим заболеванием почек, по сравнению с контрольной группой. Такие пациенты также с большей вероятностью были на гемодиализе, чем представители контрольной группы. Кроме того, диуретики, особенно петлевые диуретики, назначались чаще для пациентов с ВОС, чем для участников контрольной группы, без каких-либо различий в скорости использования бета-блокаторов. Уровень кальция в крови ниже 8,95 мг/дл ассоциировался с 2,3-кратным увеличением шансов ВОС по сравнению с уровнями выше 9,55 мг/дл (отношение шансов 2,33).

Хирад Ярмохаммади (Hirad Yarmohammadi), доктор медицины, магистр общественного здравоохранения, почетный сотрудник Седарс-Синай и ведущий автор исследования, говорит: “Наше исследование показало, что более низкие уровни кальция в сыворотке, даже в пределах нормального диапазона значений, могут увеличить риск внезапной сердечной смерти. Хотя наши результаты могут быть не готовы к регулярному клиническому применению для пациентов в настоящее время, это шаг к цели улучшения ухода за пациентами за счет лучшего прогнозирования риска”. Исследование было опубликовано 21 сентября 2017 года в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Ссылки по теме:
Cedars-Sinai Heart Institute


New
Gold Member
Quality Control Material
iPLEX Pro Exome QC Panel
Serological Pipet Controller
PIPETBOY GENIUS
New
Specimen Radiography System
TrueView 200 Pro
New
Gold Member
Blood Gas Analyzer
Stat Profile pHOx

Latest Химия News



PURITAN MEDICAL